В каких случаях должна быть произведена замена бампера?

Эксперт со страховой который осматоивал авто сказал что нижняя часть бампера окрашена а она не должна быть окрашена и потому ремонт. С чего он взял что она не должна быть окрашена? И в каких случаях замена?

, Максим, г. Иркутск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П

«О единой методике определения размера расходов на восстановительный
ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

Решение о замене деталей, изготовленных из пластиковых материалов, принимается только в случае, если изготовитель транспортного средства запрещает их ремонт либо если их ремонт и окраска, включая текстурированные поверхности, технически невозможны или экономически нецелесообразны; решение о замене приборов освещения транспортного средства в случае разрушения их креплений без нарушения работоспособности принимается в случае невозможности ремонта их креплений (отсутствия ремонтных комплектов для ремонта креплений).

Возможно Ваш бампер имел снизу так называемую «текстурированную» (слегка шершавую или пупырышками, т.н. вставка «под  карбон» ) поверхность, которая не должна была быть окрашена, но кем то и по какой то причине (возможно по причине повреждений) когда то красилась.