Полная опека над инвалидом старше 80 лет+наследство
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, простым языком.
Суть:
Есть бабушка инвалид 1 группы (парализованная), 86 лет. Она не говорит, не встаёт без посторонней помощи, и больше похожа на овощ.
У бабушки инвалида есть дееспособная, неработающая дочь, которая более 15 лет назад назначена на роль"осуществляющей уход за инвалидом 1 группы" (есть древняя бумажка из, кажется, соцзащиты). Имеется пятилетняя доверенность на получение пенсии оформленная недавно, почти "с закрытыми глазами" со стороны нотариуса.
У этой неработающей дочери есть сын(внук инвалида), которому дядя(сын инвалида) перед смертью оставил завещание на все семейные вклады в банках.
Так же есть земельный участок, который будет делиться между наследниками на общих основаниях.
Пол года после смерти наследодателя ещё не прошло. По закону вне зависимости от завещания, часть наследства полагается родственникам 1 очереди, коей и является вышеупомянутая бабушка инвалид. Но так как эта бабушка фактически недееспособна, средствами распоряжаться она не сможет.
Описание проблемы:
Семья хочет контролировать средства которые достанутся бабушке инвалиду со вкладов, по закону (не расходовать, а иметь возможность располагать их на вкладах, управлять этими вкладами, переводить в другие банки на более выгодные вклады, и просто видеть их в онлайн банке), и распоряжаться земельным участком. Либо снизить количество "не работающих"денег, которые зависнут в банке.
Допустим общая сумма вкладов 3 млн. Бабушке с этой суммы полагается 750 тыс.(верно?) Варианта развития событий я вижу два.
Без признания недееспособности:
Сделана оценка земельного участка, и его рыночная стоимость 500 тыс. При получении наследства стоимость участка идёт в зачёт суммы полагающейся бабушке, и бабушке достаётся земельный участок+250 тыс. которые зависают в банке. После того как бабушка покинет этот мир, 250 тыс. и земельный участок в стандартном порядке будут поделены между наследниками.
С признанием недееспособности и оформлением опекунства:
Вклады уходят по завещанию за вычетом суммы полагающейся бабушке, участок оформляется на её дочь(наследница второй очереди) или внука если дочь никаких заявлений не подавала и участок ей не нужен. Но 750 тыс. не зависают где-то в банке, а остаются на вкладе, которым сможет управлять дочь инвалида, на которую будет оформлено опекунство.
По большому счёту волнует не столько то, что часть денег зависнет в банке, а то, что не будет никакого контроля за ними. Нотариус сказал что не будет возможности даже видеть их где-то на счетах, а они возьмут и пропадут со времернем. Это же Россия.
Вопросы:
Правильно ли я описал суть происходящих процессов при двух развитиях событий?
В случае если не оформлять опекунство есть опасения что сумма доставшаяся бабушке инвалиду, которая останется в банке, просто со временем где-то испарится, это больше всего и пугает. Есть ли возможность как-то следить за ней?(запросы в банк, что мол так и так, деньги ждут пока их разделят наследники после смерти бабушки).
Какой путь на ваш взгляд более правильный? Если учитывать что признание недееспособности и опекунства это не быстрая процедура, и при опекунстве придётся отчитываться перед органами соцзащиты по тратам пенсии, и прочими расходами (хотя 750 тысяч тратить не планируем).
Есть ли какие-то подводные камни?
Александр, добрый день. Благодарю за ответ. Бабушка не сможет принять наследство сама(если ей не будет назначен опекун). Но разве не получается так, что в случае отсутствия заявления от наследника на получение наследства, через пол года его доля автоматически распределяется между наследниками второй и прочих очередей?
Такой вариант развития возможен, но если органы опеки или прокурор выявят это обстоятельство, то они могут в интересах бабушки обратитсья в суд, взыскать с Вам потом причитающуюся ей долю, или оспорить свидетельства о праве на наследство.
Т.е. с их стороны это будет выглядеть как то, что Вы воспользовались болезнью бабушки, не предприняли мер для защиты её законных интересов.