Какую форму собственности з/у необходимо оформить?
Здравствуйте. Собрались строить дом. Обратились к местным застройщикам. Они показали нам землю. Сразу скажу, земля граничит с водоочистным сооружением. Нашли нашу землю на кадастровой карте. Земля относится к населенному пункту, но форма собственности - собственность публично-правовых образований. Разрешенное использование: для ЛПХ. Подскажите пожалуйста, перейдет ли к нам право владения землей, или это будет аренда? Какие подвохи можно ждать от этого, и стоит ли вообще строиться на этой земле, чтобы потом прописаться?
Здравствуйте, Рустам!
Чтобы начать строительство жилого дома, необходимо оформить какое — либо право на земельный участок (в собственность, в аренду), затем получить разрешение на строительство в архитектуре. Иначе это будет самовольное строительство со всеми вытекающими отсюда последствия (вплоть до сноса построенного дома за Ваш счет).
Желаю удачи.
Чтобы определиться в какую обращаться администрацию для оформления прав на земельный участок, сделайте запрос в Росреестр на выписку из ЕГРН, там будет информация о собственнике.