Кто должен заплатить 13% НДФЛ с денежного приза на соревнованиях?

Кто должен заплатить 13% НДФЛ с полученного денежного приза с соревнований? Организатор или призёр?

, Тамара Адигеева, г. Георгиевск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здавствуйте, Тамара!

В соответствие со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, дан пракически полный перечень условий когда денежные призы не подлежат налогообложению. http://www.consultant.ru/docum...

Если соревнования не соответствуют условиям перечисленных в данной статье, НДФЛ оплачивает физическое лицо получившее приз или организатор соревнований, в зависимости от того как решит организатор.

Удачи Вам!

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В Вашем случае, требуется уточнение — в соревнованиях какого уровня Вы принимали участие. Так, на основании п.20 ст. 217 НК РФ, полностью освобождаются от налогообложения призы в денежной и натуральной форме, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы, а также на чемпионатах, первенствах и кубках РФ. Условием для освобождения полученных доходов от обложения НДФЛ является выплата (выдача) призов за счет средств официальных организаторов или соответствующих бюджетов. Также освобождены от налогооблажения суммы призов до 4 000 рублей включительно если соревнования проведены в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов госвласти или представительных органов местного самоуправления (абз. 3 п. 28 ст. 217 НК РФ).

По общему правилу, российская организация — источник выплаты дохода в виде приза на основании положений п. 1 ст. 226 НК РФ, и признается налоговым агентом. Поэтому она обязана удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ со стоимости приза.