Нужно ли платить налог от продажи недвижимости?
Я приобрела дом с земельным участком год назад, стоимость покупки 450 тысяч.рублей, сейчас хочу продать дом и приобрести другой подороже. Придется ли мне в этом случае платить налог с продажи имущества. Это мое единственное жилье.
, Татьяна, г. Омск
Да, она равна сумме сделки- 450 тысяч.рублей
Тогда продавайте спокойно. Потом необходимо подать налоговую декларацию (в году, следующем за годом продажи), в которой надо заполнить специальный раздел, посвященный имущественному налоговому вычету. Применив вычет, вы избежите обязанности уплачивать налог.