Правомерны ли действия главы администрации по предоставлению з/у из резерва для гос нужд?
Глава администрации района в 2010 г. предоставил мне земельный участок с.-х. назначения (4 га) в собственность без торгов. . В 2017 г. Выяснилось, что данный земельный участок с 2009 г. расположен в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, и в 2018 г. там начнется строительство спортивного комплекса.
, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Баландин
Здравствуйте!
Согласно нормам ст.27 ЗК РФ земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, ограничиваются в обороте и не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд определен нормами гл.VII.1 ЗК РФ. Удачи!