Можно ли спустя год воспользоваться завещанием для вступления в наследство?

Принимая наследство не воспользовалась завещанием, заявление о вступлении "по закону". Спустя год могу воспользоваться завещанием? Как это сделать?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Принятие наследства по закону не означает одновременного принятия наследства и по завещанию. Однако Вы не сообщили — есть ли другие претенденты на завещанное имущество, приняли ли вы это имущество фактически (оплачивали расходы, налоги), это одно и то же имущество? Или по закону вы приняли одно имущество, а завещано Вам было совсем другое? Какое имущество завещано? Когда Вы узнали о наличии завещания? Нотариус производила розыск завещания?