Будет ли у меня налоговый вычет с продаваемой квартиры?

Здравстуйте, я продаю свою квартиру которая приватизирована в 2017 годуза 5200000 и покупаю другую за 4400000, будет ли у меня вычет 1млн. с продаваемой квартиры и 2 млн. с покупаемой, если я безработная? Все юристы отвечают по разному, уже запуталась

Уточнение от клиента

Звонила в налоговую, один инспектор ответил, что да имею право на вычет, на следующий день другой инспектор ответил, что нет

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право на эти вычеты, несмотря на то, что вы безработная.

Наличие работы и дохода имеет значение только в том случае, когда нужно возвращать налог. Если человек не работает, то не уплачивается налог и возвращать нечего.

А в вашем случае речь идет не о возврате налога, а об уменьшении дохода. А доход налогооблагаемый у вас здесь есть — это доход от продажи квартиры. Так что вполне можете заявить оба вычета!