Можно ли завещать наследство, если юридически оно еще не оформлено?

на оформление наследства положен шестимесячный срок. если наследник болен или стар и обеспокоен что не успеет вступить в права, может ли наследник завещать это наследство до истечения этого срока и официальной регистрации своего права?

, анна, г. Волгоград
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

наследник может отказаться от наследства в пользу другого наследника и до истечения 6 — месячного срока

анна
Клиент, г. Волгоград

вопрос был не об отказе от наследства а о завещании. отказаться в данном случае нельзя

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Наследник может в любое время составить завещание, используя формулировку: все имущество, которое будет мне принадлежать на день смерти, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, я завещаю ...

анна
Клиент, г. Волгоград

вопрос как раз в том будет ли считаться наследство собственностью до истечения шестимесячного срока. ситуация осложняется еще и тем что наследство -  это квартира приватизированная, но не зарегистрированная на предыдущего собственника, т.е. право собственности придется доказывать в суде, а это дополнительное время