Какие риски несет продавец при продаже квартиры с завышением по ипотеке?
добрый день!
Подскажите пожалуйста какие риски несет продавец при продаже квартиры с завышением по ипотеке.
, Роман, г. Красноярск
Евгения Алексеева
День добрый.
При расторжении договора купли-продажи, либо при признании его недействительным (по любым основаниям) применяется двусторонняя реституция: каждая из сторон возвращает другой то, что было получено по сделке.
Вам вернется квартира, а Вы должны будете возвратить покупателю сумму, полученную по сделке. Причем не ту, которую Вы получили в реальности, а именно ту, что прописана в договоре, т.е. завышенную.
Это самый основной момент.
Кроме того, нельзя исключить возможность применения уголовной ответственности (как соучастника):
" Статья 159.1. УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений".