Какое наказание грозит, если представился полицейским?
Здравствуйте если меня попросили знакомые позвонить по телефону и представится полицейским что бы человек признался в мошенничестве, я звонил со своего номера представился своим именем фамилией но не говорил кто я просто сказал что из полиции, но по телефону сказал что на этого человека написали заявления, потом сказал что человек забрал заявления, больше я с не констатировал с этим человеком не как, что за это будет?
Добрый день, Павел.
Ответственность может наступить, но маловероятно.
Статья 128.1 УК РФ Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Хотя нужно разбираться что это за дело, в которое Вас вовлекли — может там что-то совсем нехорошее с точки зрения УК, тоже мошенничество группой лиц, а может и похуже. Мой Вам совет — впредь подобными вещами не заниматься. И если Вас вызовут в полицию, сразу идти на контакт с правоохранительными органами и предоставить им всю имеющуюся информацию.