Как можно вступить в наследство после смерти отца?
Здравствуйте! Хочу вступить в наследство после смерти отца( прошло меньше месяца) без завещания. Адрес пос. Верхнетемерницкий, Аксайский район. Там нотариуса нет. Я живу в Ростове-на-Дону. Мне можно к любому нотариусу обратиться или только к государственному по месту жительства умершего ? И какие документы нужны ?
Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к любому нотариусу того района в котором проживал умерший. Государственный или частный нотариус — значения не имеет. Если умерший проживал в Аксайском районе нужно обращаться к нотариусу на территории этого района. Границы района являются границами нотариального округа.
В момент обращения Вам нужно иметь оригиналы:
- Ваш паспорт,
— Свидетельство о рождении (подтверждает родство).
— Документы о праве собственности на объекты умершего.
Возможно нотариус запросит от Вас иные документы: выписку из регпалаты и т.п.