Энергетические напитки и их распитие несовершеннолетним
Добрый день.Казань. За одно распитие безалкогольного энергетического напитка в школе меня послали к директору,который ссылался на статью(не указал какую) и сказал, что за это меня поставят на учёт в полиции. Скажите, если мне 17 лет и я выпил один подобный напиток в школе,какое предусмотрено наказание и что это за статья?
, Илья, г. Казань
Адель Кутдусов
Илья, здравствуйте.
Ст. 20.20 КоАП РФ. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.
Штраф: от 500 до 1500 рублей. Собранный материал за совершение данного административного правонарушения будет направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних. Привлечение к административной ответственности чревато постановкой на учет в ПДН и направлением к врачу-наркологу в наркологический диспансер.