Является ли защитник самостоятельным субъектом сбора доказательств?

Следователь Макрушин, расследовал дело по обвинению Соколова в совершении грабежа. Защитник Соколова Черняхин представил следователю для приобщения в качестве доказательств полученные в результате опроса сослуживцев и соседей Соколова сведения, смягчающие наказание. Следователь отказал защитнику в приобщении представленных сведений как доказательств, мотивируя тем, что главы 24-27 УПК РФ, определяющие способы собирания доказательств на предварительном следствии, не предусматривают такой способ, как опрос граждан.

Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств?

Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?

, Валентина, г. Москва