8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прав ли нотариус при распределении наследства в пользу обязательного наследника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус.

Моя бабушка недавно умерла. Она завещала мне свою долю в квартире (завещание написано в 2001 году).

Но есть обязательный наследник - сын бабушки (сын уже пенсионер).

Дочь бабушки - моя мама умерла, т.е. я являюсь наследником по представлению.

Нотариус сказала, что после выделения обязательной доли моему дяде, оставшееся незавещанное имущество (вклады) будет поделено пополам между мной и дядей.

Как так? Ведь при подсчете обязательной доли считают стоимость доли квартиры и стоимость незавещанного имущества

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Обязательную долю определяют из оставшейся незавещанной части имущества, а при недостаточности незавещанной части — из той части имущества, которая завещана.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0

Есть как я понимаю два наследника первой очереди. Вы и дядя. Вам завещана квартира. Завещание составлено до 2002 года, значит размер обязательной доли 2/3 от 1/2 

Допустим квартира 1000000 значит от суммы квартиры ему полагается 333333,33 

Допустим сумма вклада 50000, ее вы получаете пополам, то есть дяде полагается 25000

Из 333333.33-25000=308333.33 (и отсюда долю в квартире) потому что учитывается размер не завещеного даже в ущерб наследникам по закону.

Просто иногда особенно если имущество в столицах размер настолько мал и делает неудобоваримой долю на квартиру с миллионами после запятой, что у росреестра паника начинается.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В квартире две доли у меня, одна доля у бабушки. Бабушка умерла. Она завещала мне свою долю в квартире (завещание составлено в 2001 году).

Моя мама умерла, т.е. я являюсь и наследником по завещанию и наследником по закону (наследником по представлению).

Брат мамы является наследником по закону и обязательным наследником.

Т.е. имеется 2 наследника по закону.

Стоимость бабушкиной доли квартиры 1250000 руб.

На вкладах в банке 850000 р.

Нотариус на бумаге рассчитала обязательную долю следующим образом.

1250000+850000=2100000 р. -общая сумма наследственной массы

2100000/2=1050000 р.-сумма причитающая одному наследнику по закону

1050000×2/3=700000р. — выплата обязательному наследнику

850000 р. — 700000 р.= 150000 р. — оставшаяся сумма после выплаты наследнику обязательной доли.

Нотариус говорит, что эти 1500000 р. мы с дядей делим пополам, т.е. каждому из нас достанется по 75000 р.

Это разве правильно?

Если бы была жива моя мама, то она тоже бы получила 75000 р.? 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

«Обязательная доля» должна выдаваться ИЗ НЕЗАВЕЩАННОЙ части наследственной массы (наследуемого имущества).
Допустим есть «квартира и вклады, квартира завещана, значит обязательная доля должна выдаваться за счёт вкладов, и только если их недостаточно для покрытия полностью обязательной доли, то тогда: 1. Либо сам нотариус решает вопрос о выделении обязательной доли в завещанном имуществе, 2. Либо отправляет наследников в суд за решением этого вопроса и приостанавливает выдачу Свидетельств).
Вполне возможно, что нотариус прав(а) — если ВКЛАДОВ значительно больше, чем стоимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ — то тогда „часть“ из них пойдёт на покрытие „обязательной доли“, остальная часть будет распределятся между Вами по полам. А доля в квартире пойдёт только Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Прав ли участник и нотариус указав в нотариальной доверенности " ОСУШЕСТВЛЯТЬ ПРАВА И ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ
Прав ли участник и нотариус указав в нотариальной доверенности " ОСУШЕСТВЛЯТЬ ПРАВА И ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ КАК УЧАСТНИКА ОБЩЕСТВА В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" Если не правы то какие пункты и каких законов нарушены?
, вопрос №4775410, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности?
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком. Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л. Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку. В выписке из ЕГРН собственником значится Н. 3 месяца назад Л. умерла. От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К. К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л. С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует. Какие риски возникают у покупателя при такой сделке? Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности? (Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре). Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
, вопрос №4776142, Александр, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли МУП ЖКХ взимать 600 рублей за проверку счетчиков воды?
МУП Жкх пгт. Пено вывесило объявление о проверке счётчиков воды с оплатой 600 руб . В праве ли они брать оплату с жильцов? Татьяна.
, вопрос №4775614, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2018