Смена юр адреса ООО в другом регионе и возможный протокол собрания

В ООО на сегодня 20% принадлежит ФЛ и 80% находится у ООО, согласно закону должны были в течении года -до апреля 2017 года, либо уменьшить УК до 10 тыс. руб. и оставить 1 учредителя либо продать долю учредителю или третьему лицу. Этого не было сделано до настоящего времени. Сейчас возникла необходимость переезда в другой регион, возможна ли регистрация через форму Р14001 о смене юр. адреса через решение единственного участника и нераспределенной долей находящейся у ООО?

, Андрей, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, это возможно. Более того, не нужно продавать долю в ООО — можно ее просто распределить оставшемуся участнику в соответствии со ст. 24 ФЗ Об ООО, это можно сделать одновременно со сменой адреса — принять решение и подать заявление в налоговую. Только вот я не уверена, что в Вашем случае это будет форма 14001, т.к. если ООО меняет регион место нахождения, то в любом случае придется вносить изменения в устав, а это форма 13001. Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.