8 499 938-65-20

Как посчитать размер неустойки за просрочку?

Здравствуйте.

Сдавал квартиру по договору найма, но не прописал размеры штрафов и неустоек за просрочку оплаты. В итоге квартиранты съехали без предупреждения и оставили долг по жку. Ключи не вернули (говорят что потеряли), долг не возвращают т.к. с их слов нет денег уже 1,5 месяца.

Как можно забрать долг и выставить неустойку за просрочку?

Можно ли выставить счет за замену замка?

, Вадим, г. Сургут

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о взыскании суммы по найму — не доплаченной, на нее насчитывайте проценты по 395 и 317 ГК РФ, и убытки — в вашем случае замена замка.Также выставляйте судебные расходы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вадим, добрый день!

Чтобы всесторонне и полно ответить на вопрос, необходим сам текст договора. Единственный законный способ в данном случае обращаться с заявлением в суд. Неустойку можно буде посчитать по ГК, однако большая сумма там вряд ли получится. По поводу счета за замену замка — да, конечно, его тоже можно посчитать и приплюсовать к исковым требованиям. Однако важно понимать, что в суде необходимо будет предъявлять доказательства (желательно  письменные) в обоснование своей позиции и своих требований.

С уважением, Виктория

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если у меня нет брака почему мне посчитали алименты при начисления единного пособия?
Если у меня нет брака почему мне посчитали алименты при начисления единного пособия ?
, вопрос №4970998, Айна, г. Москва
Как правильно рассчитать размер алиментов при моем статусе занятости?
Алименты Доброго дня. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: В разводе более 5 лет Сын 12 лет Супруга подала на алименты в октябре 2025 г не уведомив меня ни лично( при встречах с сыном), ни дистанционно Узнал, что у меня уже судебное исполнение 140 000 р за неуплату только в прошлом месяце Работаю в такси не официально В течение полутора лет ежемесячно перевожу 15000 р на оплату занятий для сына с карты родственника,т.к. на мои счета наложили арест по неуплате налогов при закрытии ИП и просрочке кредитных выплат. Разово выплатить такую большую сумму нет возможности Долг продолжает расти Переводы от матери по 15000 р были без пометок алименты, т.к На них официально не подавала бывшая Супруга до октября. Сейчас действует ограничение на выезд, риск утраты водительских прав, которые необходимы для работы. Уходить от обязательств нк планирую. Прошу дать рекомендации по в моей ситуации: Какой верный алгоритм действий? Как правильно рассчитать размер алиментов при моем статусе занятости? Прописка МО Работаю в Москве Заранее благодарю за обратную связь
, вопрос №4970989, Александр, г. Москва
Первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше, чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем, что
Здравствуйте. У меня двое детей 13 лет и дочь 21 год. На момент когда муж умер дочь училась на очном обучении , а сын в школе. первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше , чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем , что , как мне объяснили, что сначала была посчитана пенсия на одного ребенка (они ошибочно подумали, что у меня только один ребенок), но когда по факту разобрались , что есть еще и второй ребенок ( дочь, которая на тот момент училась в институте) пенсия существенно была снижена. Подскажите, пожалуйста, сейчас дочь оканчивает институт и выплата пенсии на неё прекратится, могу ли я подать заявление на пересчет пенсии на оставшегося одного ребенка, чтоб они перечитали размер пенсии в большую сторону., как и говорили изначально, думая что у меня один ребенок
, вопрос №4970862, Лидия, г. Москва
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?
, вопрос №4969455, Тебазова Елена, г. Москва
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в жилищном отделе что нам могут дать на всех только 3800000 так как у мужа есть доля в другом регионе.Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000,нужно ли судиться или подать жалобу?или всё же всё верно?
, вопрос №4966087, Алена, г. Надым
Дата обновления страницы 19.03.2018