Является ли доказательством отсылка отзыва на жалобу на электронный адрес стороны,подавшей апелляцию?

Является ли доказательством ознакомления с отзывом противоположной стороны (апеллянта) посылка этого самого отзыва на его электронный адрес или надо Обязательно почтой обыкновенной?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Юлия,

По общему правилу, вы должны обеспечить заблаговременное ознакомление иных лиц с отзывом.

Если у вас будет доказательство того, что ваш отзыв получен (письмо прочитано), то суд это нормально воспримет.

На практике просто гораздо проще представить выписку с сайта почты России  том, что письмо получено, нежели чем доказывать, что апеллянт просмотрел электронное письмо.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но дело в том, что до заседания остался день. Я — третье лицо. Сначала не хотела участвовать. А сегодня вдруг решила, что надо написать отзыв. На само заседание не поеду. Скажите, а может заинтересованное лицо передать своему оппоненту (апеллянту) мой отзыв на заседании? Или заинтересованное лицо не имеет на это права?

Да, может.

Запрета на способ направления процессуальных документов нет. Только помимо предоставления отзыва апеллянту, вам нужно будет еще в суду копию отзыва предоставить.