Арест авто добросовестного приобретателя
Добрый день . Благодарю Вас за очень грамотную юридическую помощь для меня по несостоявшейся новации договора ипотеки . Новая проблема : Я –Антонов / например/, авто 2012 года купил 30.04.15 в другом регионе у Иванова в договоре к\п сумма 2 млн.- реальная . Иванов купил 28.04 .15 у Петрова за 2 млн.при этом Иванов в ПТС \ подлинник \ себя не записывал . Петров купил у Панина за 2,3 млн. 23.04.15 в ПТС записан . Панин купил 16.09.2014 г.,в ПТС записан, у Манина / судя по ПТС /. 14.03 2018 получаю из другого региона Определение райсуда о наложении ареста на авто . Так как престарелая мать Панина умершего 21.10.2015 вступая в наследство узнала что наследства нет . Но она знала что у него было дорогое авто и офис . По запросу нотариуса , из ГИБДД получена копия договора к\п от 23.04. 2015 по которому Панин продал Петрову авто за 2,3 млн. У истца \матери\ нет сомнений что подпись Панина поддельная и просит авто изъять у Антонова \ это Я \ и Петрова , и включить авто в состав наследства после Петрова .
Есть ли смысл писать жалобу на Определение о наложении ареста ? Что выслать на предварительное заседание 27.03 в другой регион ? Являюсь ли Я добросовестным приобретателем ? С уважением . Антонов .
Защищаться конечно же надо, неизвестно какие у них доказательства в распоряжении, да может и с подписью всё нормально окажется.
Дать же общий совет о том, что выслать, что написать — не получится. Нужно материалы дела изучать. При том самому вести дело, либо пускать на самотёк не рекомендую, лучше подыскать юриста. Конструкция «добросовестный приобретатель» не так проста как может показаться на первый взгляд, и там хватает нюансов, неюристу недолго будет запутаться во всём этом.
В данном случае добросовестность покупателя доли не играет, даже если он десятый покупатель этой машины, если машина была продана явно и однозначно помимо воли ее настоящего собственника (о чем будет свидетельствовать заключение эксперта, если экспертиза подтвердит подделку)
В любом случае защищаться нужно, ведь дело серьезное, в общих чертах ваша позиция состоит в том, что вы добросовестный, а противоправность продажи машины не доказана. Опять же будут большое значение иметь и прочие обстоятельства дела — кто получил деньги, кто подделал подпись, если это получится установить, как именно машина выбыла из собственности и многое другое.
Собственник должен доказать, что имущество было отчуждено не по его воле. Владение может быть утрачено в результате действий самого владельца, направленных на передачу имущества, или действий иных лиц, осуществляющих передачу по его просьбе или с его ведома. В подобных случаях имущество считается выбывшим из владения лица по его воле