В какую страховую обращаться после ДТП,если один из пострадавших без ОСАГО?
здравствуйте.произошло дтп с тремя участниками .виновник и один из пострадавших а/м застрахованы по осаго в разных страховых компаниях,второй пострадавший без осаго.вред здоровью и третьим лицам не причинён.в какую страховую компанию обращаться пострадавшему с осаго?
, Марина, г. Смоленск
Роман Медведев
Здравствуйте, Марина
Пострадавшему с осаго, необходимо обращаться в свою страховую компанию
С уважением, Роман
Я считаю, что так как произошло столкновение 3-х тс, и у одного не было страховки по ОСАГО, то обращаться за возмещением нужно в страховую компанию виновника ДТП — нет условий для прямого возмещения убытков.
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья № 14.1 ФЗ об ОСАГО в редакции от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissLkgBPiV2HlkHAAIQB0o%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">25.09.2017
г. гласит.Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
(введена Федеральным законом от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissJgEBPiE6HlkHAAIAB0o%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">01.12.2007
N 306-ФЗ)1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=MwAAYQcCCA8BZwBwNkp7HS12UQ0FOSlHDBFneB4%2FLncrSx8iPXAERxQgenQoRS8YMxkbIAgPazs8dh87G2VcOh9nH0UCPiUBOyoXGhsCBCQdFil3PT0DOCoUA0oXHScvKzM0XAgdDy8dDDlkKTw9EQMQDC4IdBwbASk9ACwHaR0PDhx4Hzs9cg%3D%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">подпункте «б»
настоящего пункта;Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissLk0BPiU5HlkHAAIQB0o%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">28.03.2017
N 49-ФЗ) <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=MwAAYQcCCA8BZwBwNkp7HS12UQ0FOSlHDBFneB4%2FLncrSx8iPXAERxQgenQoRS8YMxkbIAgPazs8dh87G2VcOh9nH0YCLiUBLBQTHhh0C3wLKzF3PRMUZSoXBwAXDQZ1KQ0oFx9FEHQcHxtkKQIPExQuJXAcZAAbAhAhRzg9aR0PDhx4HwUlMSotLmc%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=CHoEJyssJgoAEF07AmcHRgYHMjIsPQRDGBUEDR8SMgUpKhsRKQAEcBw0GQEpJDRaHB4DAx8bB2U2LzE8ABcyAB9gGDICFzFDLC0HMhgVB3wAOCU%2FKj0IZy0ABHYDNBkHKQ43Kxw0AwUAGwQUKQUxOgMXMgYfcBg0AgVZSg%3D%3D" original_font_attr="-1" original_line_height_attr="">25 сентября 2017 года.б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Т.е несмотря на то, что один из участников не застрахован по ОСАГО, пострадавший может обращаться в свою страховую компанию?