Могу ли я одна вступить в наследство на квартиру?

Добрый день! Подскажите, такая ситуация. Так получилось, что 13 лет назад мы вступили в наследство на все имущество, кроме квартиры. Сейчас, нам с мамой говорят, что нужно нам обеим вступать в наследство на квартиру, а только потом мама может оформить дарственную на меня. Такой вопрос, можно ли мне одной вступить в наследство, стать единоличным собственником квартиры (мама откажется от своей доли в мою сторону)?

, Марина, г. Киров
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 1 и п. 2  ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

На основании этого я считаю, что мама Ваша имеет право сначала отказаться в вашу пользу, а вы потом вступите единолично

Марина
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, Ольга! То есть она имеет право по истечению такого срока давности написать отказную в пользу меня и я уже выступлю единоличным собственником? (нам просто говорят сначала вступить каждой в собственность, заплатить за две бумажки 10тыс., а потом заплатить опять 5 тыс и уже я вступлю в единоличную собственность).

Да, вы правильно все поняли. Придите к нотариусу с этими статьями, пусть прочтет. Нотариус хочет на Вас заработать денег.