Будет ли в суде иметь значение то,что наркотики были отданы полиции добровольно?

Здравствуйте! У нас с мужем дома был обыск. Как только полиция зашла в дом,они спросили есть ли что-то заарещенное,муж сказал что есть конопля,показал где(в доме и на улице лежала). Он сам все показал. Не отрицал. Сейчас получили документы где написано будто он утверждал что нету. И в свидетельских показаниях написано что я тоже это слышала,что муж отрицал наличие чего либо,но я таких показаний не давала. Будет ли этот факт что там написано влиять на суде?

, Елена, г. Воронеж
Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На упоминаемых Вами документах есть Ваши подписи?

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление

2. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

вывод:

1. Если было заведено дело и проходил обыск — на суде сильно не повляяиет

2. Если задержания и дела не было, то при добровольной выдаче  лицо освобождается от уголовной ответственности

вывод: