Продажа бизнеса. Как грамотно оформить?
Доброго дня! у меня автомойка, беру ее в аренду. Работаю уже 2 года. Понадобились деньги, решил продать автомойку как готовый бизнес путем переуступки прав аренды. Арендодатель не против, то есть ему все равно кто именно будет у него арендовать мойку.
Сумма приличная, так скажем. Как оформить сделку таким образом, чтобы:
1. не платить налог с продажи( с полученной суммы);
2. в дальнейшем не было проблем с новыми арендаторами. Я на данном сайте начитался, что при продаже "готового бизнеса" люди(продавцы) сталкиваются после продажи с претензиями о якобы мошенничестве, незаконном обогащении и тд.
Заранее благодарю!
Уважаемый Иван! Доброго! Так, а Вы ИП или у Вас ЮЛ (то же ООО)? Какая система или режим налогообложения? Там, оборудование у кого точно в собственности? Есть ли товарный знак или бренд или иное (зарегистрированное)?
Так, в силу ч.1 ст.1027 ГК РФ
По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Понятно, что по аренде перевод прав и обязанностей или просто перезаключение договора на нового арендатора.
По оборудованию и прочему — договор купли -продажи.
Касательно:
ну, скорее чтобы вообще ничего не платить вряд ли получиться, но надо вникать
2. в дальнейшем не было проблем с новыми арендаторами. Я на данном сайте начитался, что при продаже «готового бизнеса» люди(продавцы) сталкиваются после продажи с претензиями о якобы мошенничестве, незаконном обогащении и тд.
как оформить договора.
ИП, усн. торговых знаков нет. Оборудование я также арендую, планирую просто также переоформить это оборудование на покупателя и все. Из мат.активов — в основном разная мебель.
то, что мы переоформим договор на покупателя, это понятно.
С ним мне какой договор нужно заключить? Если будет просто акт передачи мебели и расписка в получении средств, это нормально? и если да, то на каком основании мне нужно платить налог? самому идти в налоговую с распиской и уплатить %?
Уважаемый Иван! В дополнение: по УСН есть «доходы», а есть «доходы минус расходы». Разница есть.
Что в собственности — ДКП (по УСН уже надо смотреть — см. ст.ст.346.14-346.18 НК РФ).
Касательно аренды разные варианты:
— или дополнительное соглашение к договору аренды на нового арендатора (перевод прав и обязанностей);
— или соглашение о расторжении договора аренды и новый на нового арендатора.
Передаточный акт или акт приема — передачи — само собой, хотя и в договоре арены все можно отразить.
Расписка или чеки- ордера, платежные получения — это уже в зависимости от способа оплаты.
Касательно же суммы вознаграждения за тот же перевод — прямо так и указываете в доп. соглашении о переводе прав и обязанностей арендатора или в ДКП по своему оборудованию. Какие проекты нужны документов — обращайтесь к любому из юристов сайта.