Можно ли строить дом на з/у населенных пунктов?
Здравствуйте! Можно построить дом с категорией земли населённых пунктов для сельхоз производства!
, Денис, г. Москва
Владислав Бодров
Добрый день, Денис!
В соответствии с Семейным кодексом РФ земли такой категории для строительства дома не предназначены.
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.