Правомерно ли учитель поставил двойку ученику за урок,на котором ученик отсутствовал?
Я недавно прогуляля урок географии и учитель узнал, за что поставил двойку
Может ли он это сделать?
, Эля, г. Рязань
Антон Воронов
Уважаемая, Эля!
Учитель не имеет права ставить двойку за отсутствие, опоздание, прогул и так далее. В соответствии с Законом «Об образовании», система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся. В Конвенции о правах ребенка, ст. 31 говорится, что учителю запрещено задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы.