Яна, здравствуйте.
Вопрос «усугубления отношений», в данном случае, достаточно специфический. Тут здоровье и безопасность ребенка в основном.
В первую очередь, на мой взгляд, нужно подавать заявление в полицию
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В дальнейшем возможна и уголовная ответственность.
УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Также возможно подать заявление в органы опеки с возможностью дальнейшего отобрания ребенка.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
С уважением,
Роман Новиков
Безусловно вопрос здоровья ребенка психологического и физического важнее всего. Просто бабушка и дедушка боятся обращаться в органы из-за того, что вообще не будут иметь какое то время информации о состоянии ребенка. На тот момент пока хотя бы разбирательство будет идти.
У них есть по закону право на общение с ребёнкам — можно через опеку, через суд — ссылку привёл, норма рабочая. Если будут препятствовать их общению с ребёнком, то можно привлечь к административной ответственности. Более того, можно через приставов, чтобы физически обеспечили.