Нужно ли мне в данном случае платить налог на продажу?
В октябре 2016 г. продал мною не использованный садовый участок за 35 т.р. в садоводческом товариществе (как позже выяснилось при его кадастровой стоимости 450 т.р.). Просто написал расписку о получении от него суммы 35 т.р. и отсутствии претензий с обеих сторон. Новый владелец решил там строить дом. Он сам приватизировал участок. Для этого потребовалось сначала официально оформить его на мое имя, (т.к. садоводческая книжка была оформлена на меня) что и было сделано 1 марта 2017 г. После этого, 20 марта 2017 г. мы заключили официальную сделку купли-продажи. Все расходы на оформление он оплатил сам.
Недавно на мой адрес пришло письмо из налоговой о необходимости предоставить сведения о доходах, чего раньше никогда не было. В моем личном кабинете налогоплательщика этот участок значится снятым с учета. Что это значит? И не придется ли мне платить налог за продажу участка? Ибо этот налог окажется выше чем сама сумма, полученная за его продажу.