Могу ли я спустя 1 год и 4 месяца обратиться в страховую нашего водителя?

В ноябре 2016 года я ехал с друзьями на машине. Был пассажиром. По вине нашего водителя было совершено столкновение с другим тс. В результате чего наш водитель (он виновник) погиб. Я и второй пассажир были доставлены на картах скорой помощи в больницы. В результате этого дтп я поступил в нии склифосовского с переломов свода и основания черепа, сломаны 4 ребра, пробит плевральный мешок с левой стороны (для того, чтобы мог дышать вставили трубку), многооскольчатый перелом левой лопатки. После выписки выяснилось, что у меня разрыв АКС левого плеча. В следствии этого спустя 6 месяцев на основании МСЭ мне была назначена 3 группа инвалидности. В страховую я до сих пор не обращался. Прибыть в страховую в 15-ти дневный срок не мог потому что находился в реанимации. Сотрудники МВД ко мне ни разу не приходили, хотя у второго пассажира они были. Скажите пожалуйста могу ли я спустя 1 год и 4 месяца обратиться в страховую нашего водителя (виновника) для получения страховой выплаты? Если да, то каков порядок моих действий и какие выплаты мне положены?

, Алексей, г. Москва

В страховую компанию вы конечно можете обратиться. Для обращения нужны документы, а именно как минимум постановление о прекращении дела, медицинские документы.

Непонятно, почему  Вас не признавали потерпевшим и почему не допрашивали. То есть узнавайте в следствии о судьбе дела

Алексей
Клиент, г. Москва

Насколько я слышал дело прекратили в св, зимняя со смертью виновника. А почему не допрашивали это мне к сожалению не известно.  Хотел уточнить,  это должны были делать сотрудники ГИБДД или сотрудники ОВД или УВД.  К  сожалению не знаю куда именно обратиться.

Когда имеются погибшие, дело передается из ГИБДД в следствие.Следователь проводит следственные мероприятия и выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела в связи со смертью виновника ДТП. Поэтому ищите  где находилось дело. То есть вам  нужно узнавать самому или с помощью адвоката.Также вам не выдавали направление на судебно медицинскую экспертизу, то есть вы вообще ФАКТИЧЕСКИ не участвовали в ДТП, по крайней мере в материалах дела нет данных о том, что вы находились  в автомобиле.

То есть на вашем месте стоит обратиться к адвокату по месту жительства, который узнает всю ситуацию