Какие льготы может получить родитель - опекун недееспособного совершеннолетнего сына?

Моему сыну инвалиду детства исполнилось 18 лет.Оформила опекунство. Он не дееспособен. Пожалуйста подскажитена какие льготы я могу рассчитывать?

, Венера, г. Бавлы
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера!

Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь.

На территории РФ можно рассчитывать на следующие виды государственной поддержки:

Неработающим родителям в связи с уходом за инвалидом получают 60% от минимальной зарплаты
Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб.

Также опекуны могут рассчитывать на дополнительные привилегии:

— скидка в размере 50% расходов на оплату услуг ЖКХ и телефонной связи (стационарной);
— бесплатное лечение в санаториях;
— льготы по налогам:· снижение оплаты по транспортному и земельному налогам, отмена имущественного налога;
— бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

Выплаты выплачиваются вместе с пенсией.

Размеры выплат могут меняться в зависимости от региона.

Хорошего дня!