Ребенок в больнице в другом городе

Добрый день!!! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Уважаемые юристы!!! Позвонила в больницу узнать о состоянии ребёнка, и о том сколько он будет там находится. Врач мне ответил, что по телефону информацию они не дают. Так как не знают, и не уверены, что именно мать ребенка на том конце провода. Ответьте пожалуйста. Как мне получать информацию. По скайпу что ли? Если да как с ними об этом договориться. Я в другом городе. Ведь не будут же мне на почту каждый день присылать результат. Помогите дело очень серьёзное

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Уважаемые юристы!!! У меня что ни день, то новость. Я просто уже не знаю куда обращаться и в какие двери стучатбся. Беспредел полный. В итоге получится так, что мой ребенок там не выжевет, а они спишут на течение болезни. До главного врача я так и не дозвонилась, т.к секретарь убеждала что у него целый день совещание. В итоге трубку взяла юрист. И с ней мы ни о чем поговорили. Она сказала можете про температуру узнать и всё. А про препараты которые ему дают мы вам не имеем права говорить. Ещё вопрос такой: Начальница опеки  Томска даёт неверные сведения юристу из аппарата Уполномоченного по правам ребёнка г.Москвы. по поводу места нахождения и состояния ребёнка… Что можно ей предъявить?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Врач прав.

\Информацию о здоровье могут сообщать только законным представителям

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
 4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона,для информирования одногоиз его родителей или иного законного представителя;

Попробуйте направить туда кого либо из знакомых, либо объяснить ситуацию и попросить сообщить информацию о нем.

Сколько лет ребенку?

Просто если есть знакомые, то им проще будет узнать это неофициально, через медсестер итп. Живое общение чаще приносит результаты, чем общение по телефону

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я законный представитель.я не могу туда поехать. И отправить некого. Ребенку 11месяцев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Татьяна, добрый день.

К сожалению, все верно информацию предоставляют только при личном присутствии законным представителям несовершеннолетнего

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Узнать о состоянии ребенка можно только при личном присутствии, иначе никак.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а что теперь делать, если я приехать не имею возможности. Через скайп или ещё как можно?

Увы нет, только при личном приеме. Более того, таких средств связи как скайп в стационарах и амбулаторных больницах не имеется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Законом не регламентирован порядок получения информации о здоровье малыша. Право такое есть, как коллеги уже указали, это вне сомнений. Но нет детального правового регулирования, как именно предоставлять эту информацию дистанционно. В любом случае врачи должны быть уверены, что информируют Вас, а не третье лицо, которое не имеет права на получение этой информации. Иначе будет нарушена врачебная тайна.

Я бы посоветовал попробовать написать главврачу заявление о том, чтобы о любом изменении состояния ребенка сообщали по такому-то Вашему номеру или по видеосвязи.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено:

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

ч. 2 ст. 54 данного закона установлено

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Из приведенных правовых норм следует, что Вам обязаны предоставить информацию о состоянии здоровья Вашего ребенка.

Учитывая сложность Вашей ситуации могу предложить Вам два варианта:

1) Созвонитесь с главврачом данной больницы. Расскажите ему о ситуации, предложите направить электронной почтой копию свидетельства о рождении если им требуется подтверждение, что Вы являетесь матерью.

2) Обратитесь в департамент здравоохранения Томской области, что бы они по своим административным каналам организовали содействие в разрешении данного вопроса.

Надеюсь данные варианты помогут решению Вашей проблемы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а как они это могут организовать?

Они могут связаться с департаментом здравоохранения в той области, где находится больница, в которой расположен Ваш ребенок и подтвердить Вашу личность, также могут помочь сделать официальный запрос в данную больницу на предоставление данной информации, как то ускорить данный процесс.