Восстановительный ремонт по ОСАГО от РГС

СТО, которая проводит ремонт авто по договоренности со страховой (РГС) не хочет возвращать старые детали автомобиля (двери, крылья). Насколько это обоснованно? А также, согласование РГС и СТО уже проходит около месяца, автомобиль не ремонтирован. Есть ли какие то сроки согласования стоимости ремонта автомобиля?

, Анатолий, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий!

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Конечно Вы вправе вернуть свои же поврежденные запчасти, так как они вам принадлежат на праве собственности.