Согласно ст. 407 НК РФ:
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Таким образом, Вы можете одновременно применить льготу в отношении одной квартиры и одного жилого дома.
Земельный участок не облагается налогом на имущество, а подлежит обложению налогом на землю.
Спасибо. То есть пенсионер освобождается от плат имущественного налога по всем этим объектам только по одному объекту из каждого вида. правильно понимаю? То есть от плат за частный дом и за квартиру освобождается, проще говоря)