Чиновник угрожает подать иск в суд и заявление в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, опубликовал статью в интернет издании, на основе информации предоставленной государственной организацией (письмо с информацией пришло на мою электронную почту, с их официальной электронной почты). В статье, в одном из абзацев упомянуто, что глава администрации города Н-ска, привлечен к уголовной ответственности, без упоминания ФИО (имени, фамилии) главы. Вот выдержка: «В Н-ске глава города подозревается в том, что незаконно премировал себя. Уголовное дело находится в суде». В предоставленной гос. организацией информации текст такой: «Глава города Н-ска используя должностное положение, незаконно издал распоряжение о премировании себя. Уголовное дело направлено в суд».

На самом деле, речь шла о предыдущем главе города, а не о нынешнем. Я ни о том, ни о другом до сегодняшнего дня, вообще никогда не слышал. Глава грозится подать иск в суд. Я готов опубликовать уточнение, что речь шла о предыдущем главе, а не о ныне действующем. Применимы ли ко мне Статьи 128.1. УК РФ и Статья 152 ГК РФ? Могу ли я рассчитывать на применение статьи 57 закона о СМИ? И вообще, если в статье нет ФИО (имен, фамилий), а только должность, насколько возможно меня преследовать по суду или с помощью правоохранительных органов?

, Алексей, г. Кострома

Здравствуйте!

В контексте приведенной Вами выдержки можно сделать вывод, что речь все же идет о действующем главе города.  Поэтому, на мой взгляд, претензии к Вам обоснованы. Решите вопрос миром и опубликуйте опровержение, предварительного согласовав текст с лицом, чьи интересы затрагиваются публикацией

Алексей
Клиент, г. Кострома

Я готов решить миром, но он даже разговаривать не хочет.

Алексей
Клиент, г. Кострома

И, да, спасибо Вам большое! А как же статья 57 закона о СМИ?