Законна ли постройка соседями дома на меже, если их кондиционер и сливная труба находятся у нас?
Добрый день. У соседей дом стоит на меже, четыре окна выведены в наш двор,кодиционер и славная труба в нашем дворе. Законно ли это? С уважением,Елена.
, Елена, Феодосия
Сергей Баландин
Здравствуйте, Елена!
Согласно действующим нормам минимально допустимое расстояние от дома до соседнего участка составляет 3 м. В случае если кондиционер и сливная труба соседа размещены на вашем земельном участке, это незаконно и квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. В целях проведения проверки и выявления факта нарушения вы вправе передать заявление в государственный орган земельного надзора (структура Росреестра). Удачи!