Как передать право собственности на проданный дом фактическому владельцу без его участия?

Добрый день!

Имеется проблема: лет 10 назад де-факто был продан дом в деревне, де-юре - не был продан. То есть, покупатель написал расписку о передаче денег, но по различным обстоятельством недвижимость не была переоформлена на покупателя. В течении 10 лет уведомление о необходимости оплатить налог приходит на имя юридического владельца, передается фактическому владельцу и оплачивается. В последние годы фактический владелец отказывается от уплаты налогов, переоформлять недвижимость на себя не хочет, на связь не выходит, дверь не открывает.

Нам этот дом не нужен, как быть в такой ситуации? Как передать право собственности фактическому владельцу без его участия? Или можно ли передать недвижимость в муниципальную собственность, сняв с себя обязательства по уплате налогов? Либо подать заявление в полицию о "захвате имущества", т.к. юридически проживающие там люди не имеют к нему отношения?

В общем, не совсем понятно как в такой ситуации лучше поступить, практики на эту тему не нашли. Обычно "теряется" и не хочет переоформлять продавец, а тут наоборот.

, Денис, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если эти лица прописаны (зарегистрированы в доме), то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившимиправо пользования домом, снятии их с регистрационного учета и выселении. Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения дома. Принудительное выселениеосущесствляется судебным приставом.

Если в доме они не зарегистрированы, то нужно обращаться в суд с иском о выселении.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас два простых варианта заставить шевелиться покупателя. Либо подать иск о его выселении. Не обязательно подавать его в суд. Прислать ему по почте незамысловатый иск. Можно составить самому иск с требованием о его выселении. Либо прислать ему письмо предупреждение, что Вы имеете право отказаться от собственности. (а это действительно так) И в этом случае он лишиться и права владения и права проживания.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Иск к покупателю, с требованием переоформить недвижимость. Налоговую привлекаете третьим лицом сразу, чтобы потом не возиться.