Должны ли судебные приставы закрыть производство по делу по истечении 3 лет?

Добрый вечер! с 20.02.2015 г. у суд.приставов было на мое ип производство. я узнала об этом только сейчас. прошло 3 года а долг висит . должны ли они закрыть производство по истечении 3 лет? Спасибо.

, Ольга, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Общий срок исковой давности и срок давности по исполнительному производству не одно и тоже. После прекращения производства по ИП исполнительный лист отправляют взыскателю. Основания могут быть следующими: у должника нет имущества; должника не могут найти; взыскатель отказывается оставлять у себя изъятое имущество. Прекращение производства - еще не означает, что все закончилось. Взыскатель в течении трех лет вправе вновь обратиться с исполнительным листом к приставам. Вот если он этого не сделает- это будет означать, что все для Вас закончилось.