Когда начинается начисление пенсии по потере кормильца?

Сестра жила в гражданском браке у них есть ребенок,он на фамилии мамы.муж умирает.она подаёт документы в суд.в суде была свидетелем его мама она подтвердила что они жили вместе,но согласие на отцовство без экспертизы она не даёт.сделали экспертизу которая подтвердила что он является его сыном.вопрос с какого дня начисляется пенсия со дня смерти или со дня подачи документов в пенсионный фонд.хотя она у судьи интересовалась и он сказал что должны выплатить со дня смерти.

, Нина, г. Астрахань

Здравствуйте Нина.

В иске, или в судебном заседании нужно просить суд признать право со дня его смерти, суд примет решение.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.