Стоит ли возвращаться в РФ, если подозревают в нарушении по ст 159 ч 3 УК РФ?

против супруги возбудили уголовное дело по ст 159 ч 3 покушеие на возмещеие ндс из бюджета. сейчас жена за границей. есть ли смысл возвращаться с учетом того что в нашей стране могут привлечь и невиновного. подписка не применялась и со следователем еще не встречалась

, Алексей, д. Медведево
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

это ее решение должно быть. Возможно уже объявлен федеральный или международный розыск, а возможно и не принимались такие меры. Если объявлен розыск до срок давности не будет применяться, а течение срока будет приостановлено.

Алексей
Клиент, д. Медведево

розыск не объявлен пытаются через меня убедить супругу к сотрудничеству со следствием.

В чем ваш вопрос? Верить не верить следствию? Если в постановлении о возбуждения дела указаны ее данные, то у нее уже статус подозреваемого лица и вопрос подписки это вопрос времени, в любом случае она будет избрана после первого допроса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подписка не применялась и со следователем еще не встречалась

Алексей

Алексей,

в этом случае срок давности не приостанавливается! Есть на этот счёт Постановление Пленума Верховного Суда.

Разумеется, если есть такая возможность, следует прожить заграницей до того времени, пока дело не «самоликвидируется» ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Я сейчас веду несколько таких дел в различных городах России, в то время как все мои клиенты благополучно находятся за границей, пережидая опасное время.

В некоторых случаях удавалось переквалифицировать содеянное на более «мягкую» статью и прекратить дело даже без явки обвиняемого в РФ.

Если она не судима, то по 159 ч. 3 УК, даже при наличии состава преступления её не лишат, скорее всего, свободы. Практика судебная идёт так. А варианты, это действительно всю жизнь скрываться за рубежом, или разбираться здесь с ситуацией. Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.