Нотариус не желает выдавать свидетельство о наследстве

Вопрос простой , согласно ст.41 о нотариате в наследство вообще можно никогда не вступить , если дела . будут рассматривать в судах. Как с этим бороться?

  • 20180317_131134
    .jpg
, Константин, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Увы, но никак не бороться. Необходимо ждать окончания производства по делу.

Ведь в ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате указано:

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Поэтому необходимо ждать до окончания разрешения дела по существу.