Нужно ли платить налог с продажи дома, который в собственности 17 лет, оформив сейчас пристройки?

Дом с участком в собственности 17 лет за это время пристроил две комнаты и баню.Сейчас хочу продать дом ,но со старыми документами без регистрации новых построек покупатели не хотят совершать сделку.Коснется ли меня 13% налог после получения новых документов? Cумма продажи 3000000 рублей.

, Никита, г. Саратов

Здравствуйте, Никита

В вашем вопросе всё не так просто. Поскольку дом ваш находится в собственности, то пристрой вам было бы правильнее оформлять как реконструкцию. На сроке владения для налоговой льготы это не отразится никак, как была собственность 17 лет, так и останется. Но вот тут возникает вопрос — а было ли у вас разрешение от соответствующих органов на проведение реконструкции? Если нет, значит вам придется заниматься процессом узаконения этой самой реконструкции и если не получится сделать это в административном порядке (что вероятнее всего), то придется делать это через суд. Процесс длительный, занимающий в лучшем случае много месяцев и требующий большого количества всевозможных документов, начиная от нового тех.паспорта и заканчивая проектами, экспертизами, тех.заключениями и т.п.

Теперь то, что касается бани. Её придется оформлять как самостоятельный объект. Соответственно, по новым правилам, баня к моменту продажи будет находится в собственности менее пяти лет и с её продажи будет подлежать уплате подоходный налог.