Каким образом получить алименты с должника, осуществляющего уход за нетрудоспособной бабушкой?

Суть: лишенная материнских прав мать, не работающая, с назначенными судом алиментам, согласно справке состоящей на учете Управления Пенсионного Фонда РФ,осуществляет уход за родной бабушкой, алиментов на несовершеннолетнего ребенка проживающего со мной НЕ ПЛАТИТ.

6 ЛЕТ.

Пристав руководствуется ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

, Игорь, г. Петрозаводск

Игорь, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!