Может ли наш ребенок получить в наследство долю в квартире мужа, полученной им до брака?

Подскажите ,у мужа две квартиры ,ему подарила бабушка,но до брака,у нас есть общий ребенок ,и у мужа от первого брака есть ребенок (у него тогда не было квартиры),может ли наш общий ребенок получит долю в этой квартире (ребенок там не прописан) ,и ребенок от первого брака в будущем может на что то претендовать ?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Родные дети вашего мужа являются наследниками первой очереди (вы, кстати, тоже), поэтому они оба смогут претендовать на долю после смерти отца.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

, может ли наш общий ребенок получит долю в этой квартире (ребенок там не прописан), и ребенок от первого брака в будущем может на что то претендовать ?

Оба ребенка равны в своих правах и им полагаются равные доли в наследстве. наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего и при отсутствии завещания имущество делится между ними в равных правах.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
, может ли наш общий ребенок получит долю в этой квартире (ребенок там не прописан), и ребенок от первого брака в будущем может на что то претендовать?

Супруга, и все дети будут наследниками

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имет прав на имущество родителей. Дети могут только наследовать имущество своих родителей при отсутствии завещания, либо если дети на момент открытия наследства являются несовершеннолетними. Несовершеннолетние дети являются обязательными наследники, даже при наличии завещания на третье лицо.

При разделе имущества между супругами дети участия не принимают.