Бывший муж шантажирует обращением в суд об определении порядка общения с ребенком без меня

Бывший супруг алкоголик, уклоняется от уплаты алиментов, при этом видеться с ребёнком только в моём присутствии, пытается шантажировать, что подаст иск в суд, чтобы видеться с ребёнком без моего присутствия. Что делать?

, Ирина, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если уклоняется от уплаты алиментов, то подавайте на лишение родительских прав и тогда уже никакой иск он не сможет подать

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больнымихроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком. ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Или же подать на лишение родительских прав раз

уклоняется от уплаты алиментов, при этом видеться с ребёнком только в моём присутствии

Ирина

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! За невыплату алиментов предусмотрена административная и в последующем уголовная ответственность. Обратитесь к приставам, пусть высчитывают неустойку за просрочку выплаты аалиментов.

И помните, что в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участие в содержании ребенка в виде алиментов на содержание ребенка и общение с ребенком не связаны, уклонение и неуплата алиментов несколько отличаются. Отец ребенка имеет право на обращение в суд, если считает, что его права или права ребенка нарушены.

Что вы имеет в виду под словом «шантаж»? В широком смысле — это угроза каких-либо негативных последствий в случае невыполнения определенных требований.

Вопросы относительно ребенка решаются по соглашению родителей либо в случае спора в судебном порядке. Родитель имеет право видеться с ребенком без вашего присутствия, ограничить его в этом можно в судебном порядке. Сколько лет ребенку? Вы считаете что общение ребенка с отцом оказывает негативное влияние или опасно для ребенка? Он общается с ребенком в состоянии опьянения?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!