Какие документы подтверждают факт совместного проживания супругов и какой формы они должны быть?

Я вышла замуж за военного в ноябре 2016 года, и переехала к супругу , но зарегистрирована постоянно была у мамы в другом городе, временная регистрация была на месте, где проживаем с супругом. Западрегионжилье отказывались меня признавать членом семьи моего супруга, ссылаясь на постоянную регистрацию в другом городе. Сейчас я зарегистрирована постоянно с супругом, , теперь Западрегионжилье просят предоставить документы, подтверждающие факт совместного проживания с супругом, Какие это документы и какой формы они могут быть ?

Заранее спасибо за ответ,

С уважением Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Очень интересные требования в Западрегионжилье, конечно… Попробуйте представить заявления соседей, которые укажут, что на протяжении такого-то периода времени  они являются вашими соседями, и могут подтвердить, что вы проживаете с мужем совместно по указанному адресу, и ведете совместное хозяйство. Может быть, можно получить какие-то документы из поликлиники, подтверждающие, что вы наблюдаетесь по данному месту жительства. Совместные фотографии с супругом в домашней обстановке и на отдыхе с привязкой к местности, оформленные фототаблицей.  .

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

Уже сам   факт  вашей регистрации   по месту жительства является  подтверждением  тому, что  Вы  пользуетесь  квартирой   совместно с мужем. Регистрация  вытекает   из пользования жилым помещением.

В силу ст. статьи 31 ЖК  РФ:

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
  К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу статьи 69 ЖК РФ:

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В тексте  вопроса  Вы не указали форму собственности  на квартиру, поэтому  я привел ссылки на нормы  закона, касающиеся как муниципального жилья,  так и жилья, находящегося  в собственности.   При встрече  с представителями  Западрегионжилье,    Вы  можете сослаться   на  законодательство, указанное   в тексте   настоящей консультации.

Возможно, Западрегионжилье   исходит  из формулировок   закона  о том,  что  признается   членом семьи супруга, "проживающая совместно". Поэтому  сказать, что требования жилищных органов  совсем не основаны на законе было бы некорректно.   Надо  попробовать доказать  совместное  проживание: обращения в поликлинику, справкой с места   работы и т.п. (до есть  доказывать, что Вы  есть  по определенному  адресу).   В крайнем  случае  придется  Вам  идти  в суд.  В суде   в качестве доказательств  могут использоваться  также  свидетельские показания.

С Уважением    Михаил