Последствия отказа мирового суда в восстановлении срока и отправки жалобы в районный суд

Если на заявление о восстановлении срока мировой судья вернул мне мое заявление и написала что обжалование возможно в теч 10 дней и ст 30.3

Но тем не менее мною оставленноеапелляционная жалоба для районного суда , мировым судьей было отправлено в районный суд, чуть в том что я там написала что ошибка во времени т е факт отсутствия события , на что судья не обратил внимание ( вообще с суд заседания прошло 1,5 мес и причина моя что я не знала что могу это сделать в такой срок)

Какие действия возможны при таком раскладе районным судом? Если мировой отказал в восстановлении при этом отправил мое заявление апелляционной жалобы в районный.

, Ольга, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если я правильно понял, речь идет об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. Действительно, обжаловать его можно в течение 10 дней. Однако этот срок начинает исчисляться на следующий день после дня, в который Вы получили или Вам была вручена копия постановления. При этом, если срок обжалования пропущен, необходимо понимать, каковы были причины его пропуска. Если причина будет признана уважительной, срок будет восстановлен. Право восстановления срока (для судов) принадлежит судье того суда, который уполномочен рассматривать жалобу.

Нужна помощь в подготовке документов — пишите нам в чат

Ольга
Клиент, г. Москва

дело в том что мне не разъяснили порядок и сроки, и я не получала и мне не отправляли копию постановления, поэтому я пропустила сроки. В таком случае на что ссылаться, что я пропустила срок? Сейчас стоит отдать жалобу на отказ в восстановлении срока мировым судьей, в районный суд?

Ольга
Клиент, г. Москва

и тогда для чего мировой судья отправила апелляционную жалобу в районный? Районный может восстановить срок сам?