Можно ли по этому вопросу обратиться в прокуратуру?

Изготовитель пластиковых окон, помимо нарушения сроков, установил окна с рядом дефектов: трещины, царапины, изготовил форточку, которая не соответствует заказу и ещё ряд недостатков, которые описаны в претензии. Предложенные условия разрешения, на мой взгляд, щадящие, с моей стороны, однако фирма никаких действий не предпринимает. Оставила без внимания данное обращение, хотя подпись зам.генерального на моей претензии есть. Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру или только через суд решается вопрос?

, Анна, г. Красноярск

Если не хотите решать вопрос через суд, обращайтесь в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к полномочиям которого относится:

— применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

— предъявляет иски в суды о прекращении противоправных действий исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера в отношении потребителей.