Обязательна ли справка о доходах для получения квартиры сиротой?

здравствуйте. я сирота мне 23 года. для улучшения жилищных условий мне сказали принести справку о доходах, но я эпилептик и нормально работать нигде не могу(на работах больше недели не задерживаюсь из-за приступов). в больнице отказали в инвалидности. есть временная прописка,но в центр занятости тоже отказывают в связи временной прописки. откуда я возьму справку если я не работаю и мне отказали в инвалидности

, кристина, г. Иркутск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Кристина, здравствуйте!

Справка вида 2-НДФЛ является официальным документом, сообщающим об уровне Ваших доходов и налоговых вычетах. В случае, если у Вас имеется официальное рабочее место, а вместе с ним и “белая” заработная плата, следует обратиться к своему непосредственному работодателю (как правило, таковым является начальство или руководство компании) с соответствующей просьбой. Необходимо написать письменное заявление, указав там причину, почему именно Вам потребовалась справка и за какие даты. Далее руководство передаёт запрос в бухгалтерию, где и производится непосредственное оформление справки. После чего необходимо отнести её на подпись руководителю, зарегистрировать в книге исходящих документов (делается там же, в бухгалтерии). И только тогда Вы сможете передать её в банковскую организацию, прикрепив к заявлению. Но данный способ действителен лишь для лиц, имеющих официальное рабочее место с пенсионными отчислениями.

Обратитесь к работодателям.