Платится ли налог с продажи акций, полученных в наследство от сына?

В 2008 году мной были получены акции по наследству от сына. Платится ли налог с продажи этих акций?

, Виктор, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Виктор

платится, т.к. поскольку акции приобретены Вами до 2011 года, то положения п.17.2 ст.217 НК к Вам не применимы. также не применимы и положения ст.219.1 НК о налоговом инвестиционном вычете, применяемые к акциям приобретенным с 2014 года.

при этом Вы вправе уменьшить облагаемый доход на расходы, предусмотренные п.10 ст.214.1 НК.