Добрый день!
В соответствии с подп 11 п. 1 ст. 64 ФЗ №44-Фз документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: 11) порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе;
Регламентированы сроки, отведенные в соответствии с 44-ФЗ на подачу запроса разъяснений и формирование ответа заказчиком.
В случае, если поставщик подает запрос разъяснений на аукцион, то поставщик может подать запрос начиная с момента опубликования заказчиком извещения о проведения аукциона, при этом запрос должен быть не позже, чем за три дня до окончания приема заявок на аукцион. Как правило, если срок подачи разъяснений просрочен поставщиком, то у поставщика не будет технической возможности такой запрос отправить через функционал ЭТП. Но даже, если поставщик отправит такой запрос позже регламентированного срок заказчик имеет право на запрос не отвечать.
У Заказчика на подготовку ответа на запрос поставщика имеется два календарных дня. При этом, если последний срок ответа попадает на выходной день, то в соответствии с Гражданским кодексом ст. 193, а также в соответствии с разъяснениями Минэконмразвития России от 31.12.2014 № Д28и-2882, заказчик должен разместить ответ на запрос в следующий рабочий день.
спасибо!)