Могу ли я получить прописку в аварийном жилье?

подскажите пожалуйста : у меня в собственности имеется комната в коммуналке , но я прописана в другом месте .Могу ли я рассчитывать на предоставление именно жилья взамен аварийного, а не мат. компенсации ? или необходима прописка в этой комнате? Другой недвижимости в собственности я не имею . Спасибо!

, алиса, г. Ростов-на-Дону
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Правовым последствием признания дома аварийным и подлежащим сносу для собственника жилого помещения является выплата ему выкупной цены изымаемого жилого помещения, порядок и процедура которой определены в ст. 32 Жилищного кодекса.

Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.

Таким образом, жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В силу ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на получение жилья, но только по достигнутому соглашению с органом местного самоуправления.